7 сентября в Красноярске во Дворце культуры и спорта металлургов откроется X международная конференция-выставка "Алюминий Сибири-2004". Ее организаторами выступили компания РУСАЛ, Инженерно-технологический центр РУСАЛа (ИТЦ), Красноярский алюминиевый завод, Государственный университет цветных металлов и золота и НТЦ "Легкие Металлы". Цель форума - обмен опытом, научной информацией и знаниями в области техники, технологий и систем управления в алюминиевой промышленности.

В 2004 году в юбилейной конференции участвуют более трехсот специалистов из 18 стран мира. Впервые на "Алюминий Сибири" приедут делегации Индии, Китая и Новой Зеландии. В программу форума включены доклады и круглые столы по основным вопросам теории и практики электролиза алюминия, производства глинозема, литья и вторичной металлургии алюминия, экологической безопасности, анализу отечественных и зарубежных научно-технических достижений в этих областях и другим вопросам.

В первый день работы конференции откроется выставка "Алюминий Сибири-2004". 24 компании (13 иностранных и 11 российских) представят свои новейшие научно-технические разработки.