С 6 по 8 сентября в иркутском СибЭкспоЦентре при поддержке выставочного комплекса проходит областной слет-выставка юннатов "Урожай-2004". На выставке представлены натуралистические и опытнические работы юннатов школ и станций области, реферативные материалы, исследовательские работы на учебно-опытных участках и в природе. Также состоится творческий семинар по овощеводству, садоводству и цветоводству. В выставке участвуют 18 территорий Иркутской области.

Выставочная композиция станции юных натуралистов Иркутска посвящена 60-летию со дня Победы. Эмблема стенда станции была выполнена в виде огромной звезды из цветов и листьев. Станция юных натуралистов представила большое количество сортов томатов, моркови, лука и картофеля. Морковь нынче удалась, говорят сами участники слета, выросла прямо-таки гигантского размера. И названия сортов все как на подбор звучные: Лидия, Самсон, Форто, Московская зимняя, Тушон. Что касается картофеля, опытные работники станции советуют садоводам и огородникам нашей области 9 сортов. Гранат, Скарлет, Весна, Синеглазка, Гранат, Миловица - самые подходящие.

Имеются и новинки на станции юннатов - уголок "Чудо-юдо", в котором представлены редкие цветы и растения: Зеленая лагенария, Монстера деликатесная, Огурдыня, Золотая груша. А в "кунсткамере" демонстрируются гибриды. Необычная выставка цветочных композиций, картин из натуральных материалов (в том числе бересты), детских поделок из овощей, "витаминный стол" - зимние заготовки из овощей - вот еще одна "изюминка" экспозиции станции юннатов. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".