Специалисты МЧС Марий Эл ожидают роста числа обращений граждан в связи с пропажами людей. С наступлением осени и грибного сезона к спасателям чаще обращаются за помощью родственники людей, заблудившихся в лесу.

Для предотвращения подобных происшествий специалисты службы спасения напомнили любителям "тихой охоты" о том, как нужно вести себя в условиях природной среды. Собираясь в лес, человеку необходимо точно знать, где он будет находиться, с кем и предположительное время возвращения. Для ориентирования на местности у грибника должна быть карта. Кроме этого, человек, идущий в лес, обязан надеть одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают большинство жителей республики. Дело в том, что камуфляж, изобретенный как раз для маскировки, существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит выделить человека среди зеленых деревьев и кустов. В минимальном наборе грибника должны также находиться полиэтиленовая пленка или плащ, предохраняющий от сырости и дождя, медицинские препараты и спички. Последние нужно хранить в водонепроницаемом пенале.

Потерявшему грибнику необходим свисток, с помощью которого он может подавать звуковые сигналы. Сигнал, подаваемый шесть раз в минуту, считается международным сигналом бедствия - SOS. По словам спасателей, в случае потери грибнику важно сохранять спокойствие, не метаться по лесу, а ждать помощи на том месте, где он потерялся. Об этом сообщает "Радио 3 канал".