Европейский союз намерен выделить €150 млн на финансирование собственной программы исследования мутаций коронавируса. Об этом 17 февраля сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

По информации издания, данные средства будут выделены из фонда научных исследований ЕС Horizon Europe. При этом еще €75 млн поступят на разработку специализированных тестов для того, чтобы выявлять новые мутации SARS-CoV-2.

Уточняется, что целью программы является помочь скорейшему выявлению новых штаммов коронавируса и адаптации к ним используемых в Европе вакцин от COVID-19 в оперативном режиме.

Также отмечается, что в ходе данных исследований планируется создать структуру, которая будет позволять патентообладателям в конфиденциальном режиме обмениваться интеллектуальной собственностью с партнерами для того, чтобы разрабатывать более эффективные препараты. Предполагается, что для этого должны быть объединены усилия лабораторий стран — членов ЕС и некоторых других стран, включая Швейцарию и Израиль.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) получило заявку от американской компании Johnson & Johnson на регистрацию разработанной ею вакцины от COVID-19.