Более 360 ипотечных кредитов на общую сумму 192 миллиона рублей выдано за год работы в крае ипотечного агентства "Наш дом - Приморье". Агентство выступает координатором федеральной ипотечной программы в Приморском крае, которая реализуется под патронажем краевой администрации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, приморская ипотека имеет отличие от аналогичных программ, реализуемых в других регионах страны.

Во-первых, краевая ипотечная программа предоставляет более низкую рублевую процентную ставку по кредиту -15% годовых против 18% в среднем по России.

Во-вторых, в приморской программе принимают участие только прошедшие жесткий отбор и специально уполномоченные банки, риэлтерские агентства, страховые и оценочные компании.

"Сегодня Приморье крайне заинтересовано в развитии жилищной ипотеки. Внедрение программы ипотечного кредитования будет способствовать обновлению жилищного фонда и увеличению доступности жилья, - считает губернатор Приморского края Сергей Дарькин, - Думаю, ипотека в некоторой степени поможет нам избежать миграции населения из Приморья и решить демографическую проблему".

Как сообщил начальник отдела макроэкономического анализа и прогнозирования комитета экономического развития администрации Приморья Алексей Кочетков, по итогам 2003 года, когда по ипотеке были заключены первые 200 договоров, рост строительства в Приморье составил 13 %. С экономической точки зрения ипотека позволяет стимулировать спрос на рынке жилья: люди могут позволить себе уже сегодня, взяв ипотечный кредит, приобрести квартиру в собственность, а не ждать, пока накопится необходимая сумма.