Проект закона Приморского края "О краевом бюджете на 2005 год" внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Приморского края. Рассчитанный прогноз доходов консолидированного бюджета края на следующий год составляет 26 331 млн. рублей, на такую же сумму администрация Приморского края планирует осуществить и расходов. При этом доходы бюджетов муниципальных образований должны составить 6 184 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗС ПК.

"К рассмотрению основных параметров бюджета на следующий год, а также более детальной оценки предложений администрации края по своим профильным направлениям комитеты Законодательного Собрания приступят уже на этой неделе, - рассказывает председатель Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук. - Это будет происходить параллельно с работой над новой редакцией законопроекта о внесении поправок в бюджет текущего года. Таким образом, на сентябрьском заседании нам предстоит одновременно рассмотреть бюджеты 2004 и 2005 года".

Как положительные моменты Сергей Сопчук отмечает то, что уже сейчас в бюджете 2005 года предусмотрены расходы на финансирование льгот ряда категорий граждан, социальная забота о которых с 1 января следующего года передается на уровень субъектов. Речь идет о ветеранах труда, тружениках тыла и жертвах политических репрессий. Также значительные средства предусмотрены на финансирование целевых краевых программ, а также софинансирование программ федеральных.

Очередная сессия Законодательного Собрания Приморского края состоится 29 сентября.