«Белорусы лишены большинства основных прав, включая право на справедливое судебное разбирательство и право на гуманное обращение в заключении. На сегодняшний день собраны сотни задокументированных случаев пыток», — заявил 16 февраля Петер Стано — представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Читайте аналитику сюжета: Протесты в Белоруссии

В распространённом заявлении сказано о преследовании властями Белоруссии граждан за осуществление своих основных прав, в том числе права на мирный протест против фальсификации белорусских президентских выборов 2020 года, а также против жестоких репрессий силовиков. В документе указано на пытки и политически мотивированные судебные процессы, преследование и запугивание правозащитников, журналистов и общественных активистов. Всё это указывает на грубое попрание основных свобод, прав человека и верховенства закона, сказано в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

В документе отмечено, что Евросоюз применил санкции к представителям официального Минска и связанных с ним компаниям — под ограничительными мерами находятся 84 граждан и 7 юридических лиц, которых в ЕС считают ответственными за подавление и запугивание мирных демонстрантов, оппозиционеров и журналистов, а также фальсификацию выборов. Единственным вариантом выхода из кризиса, сказано в заявлении Стано, является проведение в Белоруссии свободных и справедливых выборов при верховенстве права.

Читайте новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии