Главный советник премьер-министра Польши по борьбе с пандемией SARS-CoV-2, профессор Анджей Горбан заявил, что республика находится «на пути» к третьей волне пандемии. Он добавил, что, если рост числа случаев заражения будет и в следующие дни, то о размораживании экономики «можно будет забыть». Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

«Мы уже готовимся к третьей волне пандемии. К сожалению, ожидается всплеск заражения новыми штаммами коронавируса. В последнее время было выявлено восемь человек с «британским» штаммом. При этом, некоторые из них не были за границей. То есть, новые штаммы уже циркулируют в обществе», — заявил профессор журналистам.

При этом, советник премьер-министра Польши добавил, что в течение 10 следующих дней может быть принято решение о том, чтобы снова «закрыть» экономику, с которой начали постепенно снимать ограничения с 1 февраля.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр здравоохранения Польши Адам Недзельский констатировал, что постепенное увеличение числа случаев заражения SARS-CoV-2 в республике стало тревожной тенденцией. Это, по его словам, может говорить о постепенном начале третьей волны пандемии в Польше.