Толчком к росту стоимости биткоина можно считать политику количественного смягчения, проводимую мировыми центральными банками для выхода из коронакризиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля заявил доцент базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков факультета экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Володин. Так он прокомментировал новость о том, что стоимость криптовалюты биткоин возросла почти до 50 тысяч долларов.

«Резкий рост балансов центральных банков привел к появлению избыточной денежной массы, которая стала перетекать на фондовый рынок, вызвав бурный рост цен, прежде всего американских высокотехнологических компаний, — сказал Володин. — Увеличение денежной массы спровоцировало и рост вложений в криптовалюты, в том числе в биткоин. В дальнейшем свою роль сыграли уже спекулянты, увидев большие возможности для получения сверхприбыли в краткосрочном периоде».

В последнее время, как пояснил Володин, игроки на рынке криптовалют уже непосредственно на спекуляциях генерировали прибыли, иногда существенно превышающие прибыли от вложений в фондовый рынок, что еще больше спровоцировало рост спроса на криптовалюты.

«Теоретически рост цен биткоина не имеет предела, особенно с учетом ограничения по выпуску самой криптовалюты, встроенного в систему», — сказал Володин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в пиковых значениях стоимость одного биткоина составила 49 950 долларов, что стало новым максимальным историческим значением.