Губернатор области Виктор Маслов встретился с руководителями австрийской делегации, которая в эти дни побывала в Смоленской области с рабочим визитом.

Как отметил генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики и труда Австрии Йоханн Закс, такая представительная делегация, представляющая его страну, посещает Смоленскую область впервые. Кроме министра в нее вошли торговый советник и торговый атташе австрийского посольства в России, руководители президентской конференции сельскохозяйственных палат и представители торгпредства Австрии. Это, по мнению министра, наглядный пример серьезной заинтересованности деловых кругов его страны в развитии сотрудничества со Смоленской областью.

Губернатор В. Маслов подчеркнул, что областные власти открыты для выгодного взаимодействия с иностранными партнерами и готовы создавать благоприятные условия для ведения честного бизнеса, реализации совместных проектов. Тем более что примеры сотрудничества смоленских предприятий и фирм с австрийскими уже имеется в сфере деревозаготовок и глубокой переработки древесины, поставок лакокрасочных изделий и изделий из пластмасс, внедрении новых технологий в различных отраслях сельского хозяйства и промышленности. В настоящее время ведутся переговоры с австрийской фирмой "Атек" о приобретении Воргинского стекольного завода с дальнейшим его переоснащением и выпуском различных видов стеклотары.

В целях более детального и полного знакомства австрийских деловых кругов с потенциалом Смоленской области, Йоханн Закс предложил губернатору провести в 2005 году в Австрии широкомасштабную презентацию Смоленской области, что несомненно откроет новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр администрации области, в рамках визита австрийская делегация посетила ряд смоленских предприятий: ОАО "ПО Кристалл", ООО "Сафоноводрев", ОАО "Роса" и ЗАО "Аркада".