Санкт-Петербург справился с пандемией коронавируса. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства 16 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

ИА REGNUM
Александр Беглов

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

"Мы пережили две волны пандемии. Была проделана огромная подготовительная работа, на борьбу с инфекцией было перепрофилировано 24 учреждения здравоохранения, мы обеспечили их всем необходимым. Сегодня могу уверенно сказать — город достойно справился с пандемией. Еще есть вопросы, и рано успокаиваться, но хотел бы обратить внимание на то, что не было дефицита аппаратов ИВЛ, мы быстро с промышленностью справились с нехваткой СИЗ, и сегодня уже никто не вспоминает, что весной в аптеках было не купить маски», — сказал Беглов.

По его словам, сегодня эпидемическая ситуация в Петербурге улучшается, активно идет вакцинация. Беглов попросил медицинский блок «не затягивать» с возвращением стационаров в обычный режим работы.

Читайте также: Беглов не будет спешить со снятием эпидемических ограничений в Петербурге

С такой оценкой ситуации согласился и глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Можно уверенно сказать, что, несмотря на ряд существенных ограничений, мы справились как с первой волной [пандемии], так и справляемся со второй. И продолжаем все вместе держать ситуацию под контролем», — заявил чиновник.

Заметим, недавно на федеральном уровне Петербург был вновь назван в числе регионов с худшей эпидемической ситуацией в стране.