Федеральный центр медицины катастроф "Защита" при Минздраве РФ считает в основном выполненной свою миссию в Беслане и возвращает в субботу вечером всех своих 20 специалистов в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель начальника штаба центра Владимир Крюков.

По его словам, "сейчас все североосетинские госпитали, где находятся пострадавшие в результате теракта в Беслане, обеспечены всем необходимым оборудованием и медикаментами". Кроме того, отметил Крюков, "недостатка персонала нет, тем более что на месте работают врачи МЧС". "Наши специалисты - хирурги, в том числе и детские, за день сделали множество операций, в основном детям". Крюков отметил, что состояние 6 детей, доставленных сегодня из Беслана в московские больницы, "остается крайне тяжелым". Он не исключил, что еще часть "наиболее тяжелых" пострадавших потребуется транспортировать в Москву и другие города России.

Напомним, что троим детям, находящимся в московских больницах, уже сделаны операции.

В свою очередь врач Леонид Рошаль, находящийся в Беслане, высоко оценил работу североосетинских медиков по спасению жизни заложников. Он отметил, что быстрая и слаженная работа врачей "скорой помощи" и врачебных бригад во всех без исключения больницах Владикавказа и Беслана "помогла спасти жизни очень многих тяжелораненых детей и взрослых".