В Ульяновской области начинается сокращение ковидного коечного фонда и поэтапное возвращение в плановый режим работы медицинских учреждений. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения по итогам заседания оперативного штаба.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

Перепрофилирование проходит с учётом эпидемиологической ситуации и наличия свободных коек, доля которых не должна превышать 40%. Минимальный показатель свободных коек — 20%.

По словам первого вице-премьера Екатерины Уба, перепрофилирование будет проходить в несколько этапов. Ранее в плановый режим работы вернулись стационары в больницах Карсунского и Большенагаткинского районов, в марте планируется закрыть ковидный госпиталь в Николаевской районной больнице, хирургическом корпусе ЦК МСЧ и одном из корпусов госпиталя ветеранов войн.

Власти подчёркивают, что при росте выявляемых случаев заражения коронавирусом коечный фонд может быть перепрофилирован в очередной раз.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году в Ульяновске начнётся строительство пятиэтажного инфекционного корпуса областной детской клинической больницы. Затраты оцениваются в 2,6 млрд рублей. Власти отмечают, что также идут «подготовительные работы по созданию в регионе инфекционного госпиталя для взрослого населения».

Напомним, на 15 февраля в Ульяновской области лабораторно подтверждено 46 147 случав заражения новой коронавирусной инфекцией, вылечился 42 761 пациент, умерли 713 больных COVID-19.