В Москве ожидают разъяснений правительства Нидерландов по поводу высказываний главы МИД этой страны Бернарда Бота в связи с операцией по освобождению заложников в Северной Осетии. Как сообщает телеканал "Россия", об этом заместитель министра иностранных дел РФ Борис Чижов заявил в субботу в Москве на встрече с послом Нидерландов Тиддо Хофстее.

"4 сентября посол председательствующих в Евросоюзе Нидерландов в Москве Тиддо Хофстее был вызван в МИД России. Заместитель министра иностранных дел РФ Борис Чижов выразил крайнее недоумение российской стороны высказываниями министра иностранных дел Нидерландов Бертрана Бота в связи с завершением операции по освобождению заложников в Северной Осетии", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном в субботу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По сообщению МИД, на встрече "было заявлено, что в Москве ожидают разъяснений правительства Нидерландов на этот счет".

В ходе встречи Чижов назвал странным высказанное Ботом пожелание относительно предоставления российскими властями информации "о том, как могла произойти эта трагедия" (в Северной Осетии).

"Было подчеркнуто (на встрече), что на фоне широкой международной солидарности и поддержки действий российских властей и силовых структур со стороны лидеров большинства стран мира, ведущих международных организаций, высказанное Ботом пожелание о предоставлении российскими властями информации "о том, как могла произойти эта трагедия", выглядит, по меньшей мере, странно", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Российская сторона исходит из того, что упомянутое высказывание не отражает официальную позицию Евросоюза", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Согласно информации российского МИД, Тиддо Хофстее обещал незамедлительно передать российский демарш в Гаагу и информировать МИД России об ответе. Посол также выразил соболезнования в связи с гибелью российских граждан, в том числе детей, в результате теракта в Беслане.