В Беслане замечена пара "высококвалифицированных провокаторов", пытающихся подтолкнуть на уличные беспорядки родственников заложников, ожидающих вестей о судьбе своих близких. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в городском РОВД, добавив, что "в ряде мест, где намечены встречи представителей власти или силовиков с родственниками, появляются пожилой мужчина, выглядящий местным жителем, и средних лет женщина".

По словам собеседника агентства, "судя по имеющимся данным, они очень профессионально возбуждают страсти, пытаясь подтолкнуть переживающих глубокий стресс людей к мести и уличным беспорядкам". "Сценарий их действий повторяется из раза в раз, - сказал офицер, - они первыми перебивают начинающего говорить чиновника или силовика, бросают гневные обвинения, наподобие "Ты убил наших детей", после чего незаметно исчезают".

"Правоохранительные органы, - сообщил он, - начали поиск этих людей, одновременно поверяя информации об их возможной связи с разгромленной накануне в Беслане бандой боевиков".

В МВД Северной Осетии сообщили, что "располагают информацией о возможных провокациях и предупреждают, что в случае выявления их организаторов, к этим людям будут применены самые жесткие меры в соответствии с законом".