Заявление главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова о том, что одна из причин роста цен на продукты в России — это успехи агропромышленного комплекса, не совсем корректно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 февраля заявил руководитель регионального отделения «Партии Роста» в Московской области, вице-президент ТПП Московской области Олег Чернов.

Следите за развитием событий в трансляции: «"Дорожает всё!»: цены в регионах России стремятся ввысь — все новости»

"Министр экономического развития России абсолютно прав только в одном: цены на продукты действительно регулирует рынок. Что же касается заявления Максима Решетникова о том, что одна из причин роста цен на продукты в России — это успехи агропромышленного комплекса в последние годы, то оно не совсем корректно, — сказал Чернов. — Успехом можно считать стабильные цены на продукты питания. Если кто забыл, то это ещё и гарантия продовольственной безопасности любой страны. Всё должно работать в системе и в первую очередь быть ориентированно на внутреннего потребителя — российского гражданина».

Как пояснил Чернов, необходимо стремиться к тому, чтобы были созданы все условия для внутренней переработки зерна и получения конечного продукта от элеватора до пекарни.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко тоже заявил, что связывать рост цен на продукты питания с успехами российских аграриев не совсем корректно.