В связи с ослаблением эпидемических ограничений в Польше в минувшие выходные 13−14 февраля на горнолыжный курорт в Закопане приехали нескольких тысяч туристов. В результате около 200 человек были оштрафованы за нарушение режима ношения защитных масок и социальной дистанции, а в правительстве задумались о преждевременности ослабления социальных ограничений. Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

»Ситуация в Закопане является проявлением абсолютной безответственности. Я думаю, что ослабление социальных ограничений было принято слишком рано. Только-только начал снижаться уровень заражений, как сейчас, возможно, стоит ожидать очередного увеличения», — заявил во время пресс-конференции глава канцелярии премьер-министра Польши и председатель правительственной группы по реализации Национальной программы вакцинации от COVID-19 Михал Дворчик.

По словам Дворчика, есть вероятность, что правительство решит вернуться к ужесточению социальных и экономических ограничений в связи с безответственным поведением населения в условиях их ослабления.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 февраля вступило в силу решение польского Сейма об ослаблении ряда социальных и экономических ограничений, связанных с пандемией коронавируса. С этого дня в стране открыты торговые точки, которые продают товары не первой необходимости — не продуты и не лекарства. Кроме того, возобновили работу музеи, художественные галереи, отделения почты и ряд спортивных объектов.