Вице-президент Абхазии Валерий Аршба, зарегистрированный ЦИК 2 августа кандидатом в президенты официально заявил о снятии своей кандидатуры. В пятницу вечером, выступая по Государственному Абхазскому телевидению, Аршба заявил, что "выставляя свою кандидатуру на выборах, он полагал, что сможет в честном и открытом диалоге со своими оппонентами доказать, что нужен Абхазии и сможет принести своей стране больше пользы именно на этом посту".

По мнению вице-президента, "только при подлинной поддержке всего населения у будущего главы государства есть возможность переломить экономическую ситуацию, прорвать блокаду, перейти к стратегии развития. Только так можно по настоящему защитить завоеванную народом независимость". "При глубоком анализе, при едва начавшейся предвыборной компании я пришел к однозначному выводу - в создавшейся политической ситуации борьба между кандидатами вышла за рамки правового поля, жестко очерченного законом и Конституцией РА. Дальнейшее развитие этой ситуации всерьез угрожает обострением напряженности в обществе и стране в целом", - отметил Валерий Аршба. По его предположениям, "Республика окажется расколотой на враждующие группировки, каждая из которых будет всеми доступными средствами отстаивать свои весьма далекие от общенациональных интересы".

"Я снимаю свою кандидатуру. Я не хочу, чтобы кто-то из вас мог в дальнейшем меня упрекнуть, мол, мое стремление занять кресло повыше стало причиной конфликта, помогло разжечь пожар раздора в нашем доме. Для этого я слишком многим дорожу. Например, нашим единством и независимостью, своим именем, наконец", - подчеркнул Валерий Аршба. Вице-президент выразил благодарность всем, кто поддержал его и оказал доверие, отдав свои голоса при сборе подписей. Он выразил признательность вице-спикеру Александру Страничкину, который согласился идти с ним в вице-президенты страны.

Валерий Аршба выразил надежду на то, что политиков, которые продолжат предвыборную гонку, хватит мудрости и совести вести честную борьбу, уважать законы своих избирателей. "Я вне зависимости от любых обстоятельств буду служить своему Отечеству и своему народу", - заявил вице-президент.

Борьбу на пост главы государства продолжают нынешний премьер-министр Рауль Хаджимба, руководитель ГК "Черноморэнерго" Сергей Багапш, экс министр иностранных дел Сергей Шамба, экс-премьер Анри Джергения, председатель Народной партии Якуб Лакоба. Выборы президента Абхазии состоятся 3 октября 2004 года.