Во всех православных храмах Москвы 5 сентября будут совершены богослужения о жертвах теракта в североосетинской школе. Об этом распорядился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщили ИТАР-ТАСС в патриархии.

"На богослужениях будут молиться о погибших, а также о тех, кто находится в больнице, кто ранен, кто нуждается в поддержке", - отмечается в указе патриарха. В результате трагических событий в школе Беслана пострадали несколько сотен человек, в том числе детей. Более 150 убиты и более 700 человек находятся в больнице.

"Весть о беспрецедентной жестокости бандитов, захвативших мирных жителей, женщин и детей в школе города Беслана, потрясла все мировое сообщество. Сбросив все маски, терроризм явил свое сатанинское лицо: поправ все святое, Бога не боясь и людей не стыдясь, так называемые "борцы за свободу" подняли свои обагренные невинной кровью руки на детей. Нет и не может быть никакого оправдания их безумным действиям", - заявил Патриарх.

"Глубоко скорбя о погибших в этой трагедии, Русская Православная Церковь возносит молитвы о упокоении их душ в Селениях праведных, - говорится в письме Патриарха. - Вместе с тем мы молимся о выздоровлении раненых. Да поможет им Господь с достоинством перенести выпавшее на их долю испытание." Помня о жертвах трагедии, "будем прилагать еще большие усилия ради сохранения мира и безопасности России", призвал Патриарх.