Руководители Пермской области поздравили жителей Прикамья с Днем Победы. Поздравление подписано губернатором Пермской области Юрием Трутневым и спикером Законодательного собрания Пермской области Николая Девяткина.

В поздравлении, в частности, говорится: "Дорогие ветераны войны, труженики военных лет! От всей души поздравляем вас с великим праздником - Днем Победы! Это особая дата для всех, кто знает цену миру, кому дорога память о подвиге поколения победителей. Великая Отечественная стала испытанием на прочность силы духа, стойкости нашего народа. Долгих четыре года полыхал беспощадный огонь войны. Безмерное горе, неисчислимые страдания выпали на долю миллионов людей. И все же, преодолев все лишения и невзгоды, мы выстояли.

Время неумолимо, эпоха сменяет эпоху, но неизменным остается наше трепетное отношение к празднику 9 Мая. Помолодевшие, просветленные лица ветеранов, негромкие фронтовые песни, от которых и сегодня замирает душа, гордо реющий алый стяг, скорбная минута молчания у обелиска героям, праздничный салют в ночном небе, - все это позволяет нам приобщиться к той победной весне, почувствовать причастность к всеобщему торжеству. Бережно разглаживая солдатские письма-треугольники с поблекшим штампом полевой почты, вглядываясь в пожелтевшие фотографии военных лет, в этот святой день мы вновь прикоснемся к великой правде войны.

Смахнув горькую слезу, склоним головы перед могилами павших в жестоких сражениях, не доживших до сегодняшнего дня, обнимем тех, кто выжил, уцелел в смертельной схватке за свободу, независимость Отечества. Низкий земной поклон всем, кому мы обязаны жизнью, своим настоящим и будущим! С праздником Великой Победы!".