За январь-июль 2004 года промышленностью края произведено промышленной продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 42,4 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM В краевом комитете государственной статистики, индекс производства продукции составил 103,1 процента по сравнению с соответствующим периодом 2003 года.

Рост объема производства наблюдается в медицинской промышленности на 27 процентов, химической и нефтехимической - на 19,5 процентов, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - на 14 процентов, промышленности стройматериалов - на 13 процентов, машиностроении и металлообработке - на 4 процента, черной металлургии - на 3 процента, электроэнергетике - на 2 процента.

Сократили производство продукции предприятия полиграфической промышленности на 1 процент, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности - на 2 процента, легкой промышленности - на 40 процентов.

По сравнению с январем-июлем 2003 года увеличилось производство следующих товаров производственно-технического назначения: шин автомобильных - в 2,5 раза, вагонов -в 1,6 раза, конструкций и деталей сборных железобетонных, деловой древесины - более чем на четверть, кузнечно-прессовых машин - на 9 процентов, кокса - на 3 процента.

В то же время в машиностроении произошло сокращение выпуска тракторов и машин трелевочных чокерных на 33 процента, дизелей и дизельгенераторов - на 62 процента. Увеличилось производство товаров потребительского спроса: в 3 раза возросло производство масла растительного, на 38 процентов - макаронных изделий, на 28 процентов - мясных полуфабрикатов, на 12 процентов - колбасных изделий, на 7 процентов - крупы, на 2 процента - сыров жирных.

Снизилось производство муки на 6 процентов, мяса и субпродуктов I категории - на 12 процентов, пекарских дрожжей - на 14 процентов, масла животного - на 17 процентов, безалкогольных напитков, товарной пищевой рыбной продукции - на 28 процентов.