Как заявил корреспонденту ИА REGNUM советник Посольства России в Эстонии Александр Кузнецов, решение эстонских властей о демонтаже памятника - естественный в сложившейся ситуации шаг. "Появление монумента с нацистской символикой в стране, являющейся членом ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза и других международных организаций, ставящих во главу угла защиту демократических принципов, само по себе нонсенс, и ничего, кроме возмущения и недоумения, вызвать не могло" - сообщил он.

Кузнецов подтвердил, что посольство России в Эстонии внимательно следит за проявлениями в республике нацизма и неонацизма, расизма, ксенофобии и других подобных явлений, так как в соответствии с международными обязательствами государств, в данном случае Эстонии, такие проявления выходят за рамки внутренних дел одной страны. "Позиция России относительно героизации участников нацистских военных формирований хорошо известна не только эстонской стороне, но и нашим западным партнерам. Могу отметить, что она встречает у них понимание и во многом разделяется ими", - сказал Кузнецов.

Кузнецов особо подчеркнул в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, что работники посольства отслеживают каждый подобный случай и своевременно информируют МИД России, считая это "не только своей служебной обязанностью, но и священным долгом". Оценка российским МИД проявлений в Эстонии неонацизма давалась неоднократно, последний раз - в комментарии Департамента информации и печати от 23 августа. Очередным свидетельством проявления неонацизма в Эстонии стало осквернение утром 3 сентября памятника павшим советским воинам в местечке Тууди. "Эта позорная выходка сторонников мифа об "освободительной войне" 20-й эстонской дивизии СС выглядит особенно кощунственной на фоне подготовки всего мира к 60-летию Победы над фашистской Германией", - отметил Кузнецов.