Ленинский районный суд Перми приступил к рассмотрению иска пермяка к администрации г. Перми в связи с отказом городских властей предоставить ему в частную собственность земельный участок в историческом центре г. Перми на территории памятника археологии.

На этом заседании стороны высказали свою позицию. Предприниматель ссылается на то, что Проекта зон охраны памятников истории и культуры г.Перми не прошел в 1990 году полную процедуру согласования, а потому не имеет юридической силы и не может препятствовать строительству на данном участке. Администрация города и областной центр охраны памятников считают, что проект вообще не должен рассматриваться в этом иске. Отрицательное заключение по выделению земельного участка основано на том, что эта территория является частью памятника археологии "Поселение Пермь губернская". Памятник выявлен еще в 1990 году археологами Пермского университета и, согласно законодательству, приватизации не подлежит.

Выслушав обе стороны конфликта, суд решил перенести заседание на следующий день, т.е. на 8 мая. Сегодня рассмотрение иска продолжится.