Переговоры с ЗАО "АрменТел" - монополистом в телекоммуникационной сфере Армении продолжаются и "довольно успешно", - заявил министр юстиции Армении Давид Арутюнян.

По его словам, окончательную оценку переговорам можно дать лишь после подписания соответствующих двусторонних документов. "Мы ограничены во времени и до 28-го сентября правительство должно либо достичь примирения с компанией, либо продолжить тот процесс, который ведется изначально", - отметил министр.

Касаясь возможности привлечения второго оператора на телекоммуникационный рынок Армении, Арутюнян заявил, что именно этот вопрос и выдвинут правительством страны в качестве предусловия к переговорам c "АрменТел". Министр опроверг информацию о входе на телекоммуникационный рынок страны в качестве оператора ЗАО ОСС "Звезда".

Напомним, что ранее правительство Армении заявило о намерении провести международный тендер для привлечения второго оператора мобильной и интернет-связи в республике после лишения компании "АрменТел" монополии на эти виды услуг.

"АрменТел" отказался от своего судебного иска против правительства Армении в Лондонском арбитражном суде и стороны перешли к переговорам. В Лондонском арбитраже все еще находится иск правительства Армении против греческой компании ОТЕ, являющейся собственником 90% акций "АрменТел" (остальные 10% принадлежат армянскому правительству), а также встречный иск ОТЕ против правительства Армении. Между тем, правительство Армении решило отложить вступление в силу своего же решения о лишении компании "АрменТел" монопольных прав на предоставление услуг мобильной связи и доступа в интернет до 28 сентября 2004 года (решение должно было вступить в силу с 30 июня текущего года и было мотивировано недовольством ходом выполнения инвестиционных обязательств компанией "АрменТел"). Согласно совместному заявлению правительства Армении, компании "АрменТел" и греческой компании ОТЕ, стороны решили начать переговоры с целью решения всех проблем.