Рост цен на потребительском рынке Коми в январе-августе был менее значителен, чем годом ранее - восемь процентов теперь против 13 в 2003 году. Об этом сообщается в материалах Госкомстата республики.

Не стал исключением и последний летний месяц. Индекс потребительских цен в августе по сравнению с июлем составил 100,3 процента, что явилось одним из самых низких значений не только в этом году, но и в прошлом (минимальный показатель инфляции - рост на 0,1 процента - отмечен в июне этого года).

Продукты питания за август стали дороже на 0,7 процента, алкогольные напитки - на 0,4 процента, непродовольственные товары - на 0,2 процента. В сфере платных услуг тарифы сложились в целом на 0,4 процента ниже предыдущего месяца.

На формирование относительно низкого индекса инфляции оказали влияние как неизменные цены на большинство наблюдаемых товаров и услуг, так и сезонное снижение цен на овощную продукцию (в среднем на семь процентов) и проезд железнодорожным транспортом (на четыре процента). Кроме того, ниже уровня июля сложились цены на оргтехнику (на один процент), бытовые стиральные машины и табачные изделия (на 0,1 процента). Услуги бань и душевых в среднем по республике стали дешевле на семь процентов.

Вместе с тем на ряд товаров и услуг цены продолжали расти, из них более заметно - на мясопродукты (на один процент), рыбопродукты (на два процента), сахар (на пять процентов). Несмотря на поступление в продажу картофеля нового урожая, этот корнеплод в августе стал обходиться населению на восемь процентов дороже.

На один процент и менее выросли за последний летний месяц цены на хлопчатобумажные ткани, спортивные товары, канцелярские принадлежности, стройматериалы, бензин и медикаменты.

На рынке платных услуг населению наблюдалось повышение тарифов на ремонт, пошив одежды и обуви (на два процента), ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов (на один процент).