В пятницу в 5.20 утра в лифте дома, где живет заместитель директора Киевского рынка "Троещина" Сергей Алисименко, прозвучал взрыв.

Алисименко в тяжелом состоянии доставлен в больницу скорой помощи. Об этом сообщил на аппаратном совещании в администрации города мэр украинской столицы Александр Омельченко.

Мэр выразил надежду, что правоохранительные органы раскроют это преступление. По словам Омельченко, Алисименко возвращался домой с Троещинского рынка, где в ночное время ведутся работы по устранению замечаний санэпидстанции и других соответствующих служб.

Таким образом, власть не ошиблась, когда предприняла конкретные действия и создала специальную комиссию, которая действует и сегодня. Цель одна - навести порядок на Троещинском рынке, поскольку там клановые структуры выясняют между собой отношения", - подчеркнул Омельченко.

При этом он также подверг критике действия отдельных политиков в ситуации вокруг событий на рынке "Троещина". "Учитывая, что сейчас идут процессы предвыборной кампании, большинство политических лидеров, которые сегодня являются кандидатами в президенты, заполнили прессу, интернет необъективной информацией, политиканством, просто враньем об этих событиях, организовали непослушание граждан, перекрытие дорог, делали все, чтобы создать в столице неблагоприятную обстановку в надежде заработать политические дивиденды", - сказал мэр.

По предварительным данным милиции, мощность взрывного устройства, в результате взрыва которого пострадал С.Алисименко, составляла 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили в ЦОС Главного управления МВД Украины в Киеве, взрывное устройство было заложено в почтовом ящике на первом этаже 12-этажного дома на проспекте Советской Украины, 20-В (Виноградарь), где жил Алисименко.

От взрывной волны повреждена дверь лифта и вылетели стекла в 9-ти окнах. Сам Алисименко получил закрытую черепно-мозговую травму, контузию, ожоги и осколочные ранения, сообщили в милиции.