В Европе снижается заболеваемость COVID-19, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

«Несмотря на то, что каждую неделю в европейском регионе регистрируется более миллиона случаев инфицирования, общая заболеваемость COVID-19 снижается в течение четырех недель подряд», — сказал он на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook.

По его словам, согласно данным 20 европейских стран, в период с 18 по 31 января число заболевших COVID-19, госпитализированных в больницы, снизилось с 13 до 11 инфицированных на 100 тыс. человек.

Как сообщало ИА REGNUM, еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони сообщил 11 февраля на пресс-конференции в Брюсселе, что почти 1,5% населения Евросоюза сделали прививку от коронавирусной инфекции с конца 2020 года.

Вместе с тем ситуацию с COVID-19 в Евросоюзе он назвал нестабильной и трудно предсказуемой, а промежуточные итоги вакцинации — очень незначительными. В зимнем прогнозе ЕК исходит из того, что к лету текущего года вакцинацию должны пройти 70% взрослого населения ЕС.

Читайте также: Россия может стать центром «вакцинного» туризма