Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал сегодня постановление об установлении ежемесячных доплат к зарплате работников областных учреждений здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения в размере 20%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, при увеличении заработной платы сохраняются все ранее установленные надбавки и доплаты.

Согласно постановлению, в бюджеты муниципальных образований на обеспечение выплат будет направлено 80 миллионов рублей. Главам муниципальных образований рекомендовано пропорционально решению областного правительства также повысить заработную плату работникам местных учреждений бюджетных организаций здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты.

С 2005 года в Ленинградской области вводится новая система оплаты труда: зарплата каждого работника будет не ниже прожиточного минимума, отметили в Комитете финансов областного правительства. В основе системы оплаты труда, предлагаемой к вводу с 1 января, лежит единая тарифная сетка, которая действует и в настоящее время. Сохранены межразрядные коэффициенты, позволяющие учитывать квалификацию, степень ответственности и значимости выполняемых каждым работником обязанностей. Сохраняются также доплаты за выслугу лет, присвоенные категории, звания, особые условия работы и дополнительную нагрузку. В среднем, исходя из выше перечисленных условий, с января 2005 года заработная плата работника 1 разряда единой тарифной сетки вырастет в сравнении с действующей в 2,5 раза; у работника 8 разряда - в 2 раза, 14 разряда - в 1,3 раза.