Руководство Чечни резко осудило действия террористов, захвативших детей и взрослых в школе северо-осетинского города Беслан. "Мы, как и все здравомыслящие люди, возмущены чудовищной акцией бандитов, которые своими действиями попирают все нормы морали, - заявил журналистам и.о. президента ЧР Сергей Абрамов. - Террористы будут отвечать и перед российским судом, и перед судом совести". Первый заместитель председателя правительства ЧР Рамзан Кадыров, считает, что у бандитов "не осталось ничего людского, они испортили такой светлый праздник, как 1 сентября, который все ребятишки всегда ждут с нетерпением".

В связи с терактом в Беслане в селении Центорой Курчалоевского района Чечни 1 сентября были отменены праздничные мероприятия в честь новоизбранного президента ЧР Алу Алханова.

И.о. министра внутренних дел ЧР Руслан Алханов сообщил, что накануне 1 сентября "чеченская милиция приняла ряд упредительных мер". "Мы знаем террористов, знаем их подлый облик и потому обезопасили школы", - сообщил он.

В Чечне 2 сентября были приняты дополнительные меры безопасности. Весь личный состав чеченской милиции переведен на усиленный вариант несения службы, сообщил ИА "Грозный-информ" руководитель пресс-службы МВД Руслан Ацаев.