Использование российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи, станет возможно на территории Чехии только после одобрения этого препарата Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Об этом 10 февраля заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

«Мы не планируем приступить к прививкам вакциной, еще не одобренной ЕМА», — подчеркнул глава чешского правительства.

При это он не исключил, что в республике заранее будут созданы запасы этой вакцины.

«Если бы нам удалось получить некое количество (вакцины — прим. ИАИА REGNUM), а наш государственный институт по контролю лекарств одобрил бы соответствующую документацию и дело оставалось бы лишь за одобрением ЕМА, мы могли бы получить определенное преимущество во времени», — пояснил Бабиш.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее чешский премьер-министр страны Андрей Бабиш заявлял, что жителям Чехии будут доступны пять видов вакцины против новой коронавирусной инфекции. Один из препаратов потребуется вводить однократно. Он уточнил, что граждане не смогут выбирать вакцины, но прививка будет бесплатной для них.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию — все новости»

Читайте также: Чехия с надеждой ожидает регистрации вакцины «Спутник V» Евросоюзом

Добавим, что для проведения вакцинации в республике на базе медицинских учреждений создаются 200 центров. В них будут работать около пяти тысяч специалистов.

В настоящее время в Чехию поступают вакцина американской компании Pfizer и её германского партнера BioNTech, а также препарат американской компании Moderna. Из-за проблем при производстве препарата Pfizer/BioNTech объёмы его поставок в республику сократились.