В региональные отделения СПС поступило сегодня положение о выборах председателя федерального политсовета СПС. Об этом заявил журналистам в Санкт-Петербурге секретарь политсовета Борис Минц, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Теперь в течение двух недель региональные организации должны представить свои замечания и предложения по проекту. Напомним, что в концепции выборов, разработанной председателем петербургского отделения СПС Григорием Томчиным, предлагается проведение всероссийских выборов лидера партии.

"В выборах смогут участвовать не только члены партии, но все граждане РФ, начиная с 15 лет, - сказал Томчин. - Более того, для этого даже не нужно быть членом партии. Кандидатом также может стать любой желающий". Для этого, правда, по словам Томчина, кандидату все же придется написать заявление о вступлении в партию, а также признать, что стратегический курс, проводимый СПС и ее предшественниками, является правильным. Кроме того, от него потребуется взнос в размере 2 млн руб. Голосование будет проходить не только в специально установленных помещениях, но и во время массовых акций, добавил Томчин.

Региональные отделения должны представить свои замечания до 15 сентября. В этот срок будет разрабатываться и стратегия информационной кампании выборов. Утверждаться положение о выборах будет в октябре политсоветом либо советом партии, в зависимости от количества региональных отделений, поддержавших проект.

Ряд региональных секретарей уже высказал намерение участвовать в выборах в качестве кандидата, сообщил Минц. К примеру, председатель карельского отделения Артур Мяки, члены ФПС СПС Иван Стариков, Андрей Вульф, Алексей Кара-Мурза. "Ни Чубайс, ни Немцов, ни Гайдар не будут баллотироваться в партийные лидеры", - заявил он. По словам Г. Томчина, пока не определено, кто будет участвовать в выборах от петербургской организации. "Сейчас мы заняты тем, что проводим положение о выборах, - сказал он. - Хотя Санкт-Петербург - европейский город, и если лидер партии будет из Санкт-Петербурга, это будет означать, что СПС - европейская партия".

По предварительной оценке, выборы должны завершиться ближе к концу 2005 года.