Администрация Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК, региональный оператор АО "Газпром") до 12 сентября создадут совместное предприятие для обеспечения теплоснабжения Нижегородского и части Советского районов города. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 3 сентября.

По его словам, решение об учреждении СП правление ОАО "Газпром" одобрило на последнем заседании в августе.

В. Булавинов сказал, что СП будет создано на базе ОАО "Печерская тепловая компания" (ОАО "ПТК", осуществляет теплоснабжение микрорайона Верхние Печоры в Нижегородском районе, входит в ЗАО "ТЭК-НН"). СП планируется организовать в форме открытого акционерного общества, куда войдет имущество ПТК, часть тепловых сетей МП "Теплоэнерго" и газовых сетей ОАО "НТЭК".

По словам мэра, администрация получит в новом предприятии 49% акций.

Для создания СП, сказал мэр, ОАО "НТЭК" выкупит принадлежащее мэрии имущество ПТК за 150 млн. рублей и инвестирует в совместное предприятие дополнительно около 200 млн. рублей. Таким образом, ОАО "ПТК" как юридическое лицо будет ликвидировано.

В результате создания СП, напомнил В. Булавинов, дешевые эгнергоресурсы, вырабатываемые ПТК, будут использоваться для обеспечения теплом Нижегородского и части Советского районов без посредников, которыми являются муниципальные предприятия. Мощность ПТК составляет 120 Гкал/ч. Мэр также отметил, что создание СП позволит решить вопрос с лимитами по газу Нижнему Новгороду.

В. Булавинов напомнил, что аналогичное СП мэрия создала с ОАО "ГАЗ" (на базе Автозаводской ТЭЦ) и с РАО "ЕЭС России" (на базе Сормовской ТЭЦ).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, часть средств, инвестированных НТЭК в совместное предприятие, будут направлены на достройку котельной на ул. Деловая (Высоковская водогрейная котельная, ВВК) в Нижнем Новгороде. На сегодня, чтобы запустить ВВК, требуется около 55 млн. рублей. По прогнозам мэрии, после создания СП и инвестирования необходимых средств, котельная может быть запущена к Новому году.

В 2000-2001 годах строительство ВВК осуществлялось за счет средств инвесторов - группы московских компаний, которые совместно с мэрией Нижнего Новгорода учредили ЗАО "ТЭК-НН". Имущественный комплекс предприятия включает в себя ВВК, магистральные тепловые сети протяженностью 12,5 км, внутриквартальные тепловые сети протяженностью около 30 км, 15 ЦТП. В 2003 году мэрия выкупила пакет акций ЗАО "ТЭК-НН" у группы инвесторов, направив на выкуп 162 млн. рублей кредитных ресурсов.

Ввод ВВК позволит, в частности, увеличить темпы строительства в нагорной части Нижнего Новгорода.