Архангельский Центр социологических исследований "Форис" обнародовал результаты исследований, посвященных объединению регионов, проведенных в июне.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Центра Вадим Трескин, несмотря на возросшую среди избирателей известность проблемы возможного объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, его результат представляется непредсказуемым. Жителям области было задано несколько вопросов по поводу объединения Архангельской области с каким-либо из регионов. На вопрос "Как вы считаете, какой вариант развития событий для Архангельской области наиболее вероятен в случае объединения регионов?" 45% респондентов предполагают, что Архангельская область станет центром Северной губернии с присоединением других территорий. 42% опрошенных считают, что Архангельская область останется неизменной Архангельской губернией и 6% респондентов считают, что Архангельская область войдет в состав другой губернии. Остальные опрошенные затруднились ответить на этот вопрос.

Таким образом, по мнению В. Трескина, произошло изменение в общественном сознании отношения к возможному объединению регионов. В апреле 2003 года эти цифры составляли 32, 56 и 5 соответственно. На 15% по сравнению с 2001 годом увеличилось число горожан, считающих подобные административные изменения реальными, указавших вариант ответа "Архангельская область станет центром Северной губернии с присоединением других территорий".

Также опрашиваемым был задан вопрос "Если Архангельская область станет центром Северной губернии, то какие области к ней будут присоединены?" (можно было указывать несколько регионов). 72% опрошенных считают, что будет присоединен Ненецкий автономный округ, 35% полагают, что в Архангельской области присоединят Республику Коми, 30% считают, что это будет Мурманская область, 27% - Вологодская область, 14% считают, что это будет Республика Карелия. 6% опрошенных затруднились ответить. В апреле 2003 года эти цифры составляли 53%, 35%, 26%, 43%, 30% и 12% соответственно. Сократилось число ответов, выбравших среди возможных сценарий присоединения "южных" субъектов федерации - Вологодской области (с 43% в 2003 году до 27% в 2004), Республики Карелия (с 30% до 14%). В то же время вариант присоединения Мурманской области набирает своих сторонников (26% в 2003 году, 30% в 2004 году).

На вопрос "Если Архангельская область будет присоединена к другой губернии, то к какой именно", 50% опрошенных ответили: к Вологодской области, 22% - к Мурманской области, 21% - к Ненецкому округу, 7% - к Коми Республике, 6% - к Республике Карелия, 6% - к Ленинградской области, 22% опрошенных затруднились с ответом. Опрошенные могли также указать несколько вариантов ответа. В апреле 2003 года эти цифры составили 40%, 12%, 5%, 9%, 6%, 14% и 15% соответственно.

Опрос общественного мнения 408 респондентов проводился 12-18 июня 2004 года Центром социологических и маркетинговых исследований Форис методом личного интервью. Статистическая ошибка в исследованиях с подобной выборкой не превышает 4,2%.