Если министр здравоохранения рекомендует полный локдаун, правительство отнесётся к этому очень серьёзно, заявил греческий министр развития Адонис Георгиадис в эфире телеканала SKAI 9 февраля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию – все новости»

Разница между сегодняшним днём и локдауном в марте 2020 года в том, что тогда были закрыты школами, а магазины не работали по системе click-away [особой схеме заказа через интернет-магазин или по телефону], других отличий нет, считает Георгиадис.

«Если министр здравоохранения порекомендует, то что я могу сказать. У нас, в министерстве развития, есть другие заботы, и каждый из нас отвечает за свой сектор, это логично», — заявил министр, комментируя слова министра здравоохранения о том, что он намерен рекомендовать полный локдаун в регионе Аттики из-за учащения случаев COVID-19 и роста давления на больницы.

Георгидас уверен, что правительство отнесётся к такой рекомендации серьёзно, и согласен, что Аттика вызывает острую озабоченность, поскольку в этом регионе живёт половина всего греческого населения, она густонаселена, и если пандемия выйдет там из-под контроля, то «может принять очень плохие размеры».

Министр подчеркнул, что после рекомендации необходимо дать некоторое время для обсуждения мер, чтобы избежать поспешных решений, дающих оппозиционным партиям повод для критики.