Правительство Мурманской области своим постановлением "О закупках продукции у единственного поставщика работ по повышению (восстановлению) плодородия почв Мурманской области" установило перечень предприятий и организаций, которые получат заказы на выполнение таких работ за счет средств областного бюджета, областных внебюджетных фондов, а также средств федерального бюджета, передаваемых администрации области по соглашению с Министерством сельского хозяйства РФ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, государственное областное унитарное предприятие "Мурмансксельхозхимия" будет исполнителем работ по известкованию кислых почв. Федеральное государственное учреждение государственной станции агрохимической службы "Мурманская" будет контролировать состояние и динамику почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения на основании агрохимического обследования. Открытому акционерному обществу "Мурманскинжсельстрой" будут поручены заказы на проектно-изыскательские работы, а также выполнение части функций госзаказчика по строительству, реконструкции и ремонту и эксплуатации мелиоративных систем, комплекса работ с торфом, паспортизации и мониторингу осушительных систем.

Такое решение правительство приняло в связи с отсутствием иных специализированных организаций, способных квалифицированно выполнять работы по повышению (восстановлению) плодородия почв в Мурманской области.