Программу оздоровления работников здравоохранения, переболевших COVID-19, могут продлить в Башкирии. Об этом 9 февраля сообщает пресс-служба республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты – все новости»

Сообщается, что министерство здравоохранения региона поддержало инициативу республиканского профсоюза работников здравоохранения о пролонгации данной программы на 2021 год. Это предложение уже направлено министерством здравоохранения правительству республики.

Данная программа оздоровления начала действовать в регионе в сентябре 2020 года. В результате заявки на получение сертификата в санатории республики были одобрены почти одной тысяче медработникам.

По словам председателя республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауля Халфина, в регионе никто не ожидал такого большого числа медиков, инфицированных коронавирусом и перерыва в работе санаториев, поэтому не все медицинские работники смогли воспользоваться этой программой.

«Проведенный нами опрос членов профсоюза в конце декабря показал, что медики устали и нуждаются в реабилитации и эмоциональной поддержке. Среди потребностей 55,3% опрошенных назвали необходимость в оздоровлении и реабилитации, в том числе в «вечерних» профилакториях, еще 32% работников отрасли говорили о необходимости отдыха», — сообщил он.

Он также добавил, что профсоюз надеется на продолжение программы реабилитации.