Всероссийская операция под условным названием "Трактор" проводится ежегодно с целью обеспечения безопасности движения тракторов и самоходных машин на дорогах общего пользования, а также охраны окружающей среды.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в течение месяца в каждом районе Амурской области будут работать специальные комиссии, в состав которых входят инспекторы гостехнадзора, главные инженеры районных управлений сельского хозяйства, специалисты районных комитетов по охране природы, а также управлений по охране труда. Кроме того, к этой работе привлекаются корреспонденты районных газет.

В рамках операции "Трактор" проводятся информационные встречи в трудовых коллективах, школах, где освещаются цели и задачи проводимой работы. Кроме того, осуществляется контроль над работой предприятий и организаций районов, проверяется состояние техники, условия труда. По фактам нарушений дорожного движения, правил техники безопасности, регистрации техники и т.д. незамедлительно применяются предусмотренные законодательством меры наказания. Руководителям предприятий и организаций выдаются предписания с указанием конкретных сроков по устранению выявленных нарушений.