3 сентября во второй половине дня министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев прибыл на Камчатку. В 17.30 по местному времени в кабинете губернатора Михаила Машковцева состоялось совещание с участием представителей рыбной отрасли региона. Основной целью было выяснение плюсов и минусов нормативных актов в сфере рыболовства, принятых Правительством в конце прошлого - начале нынешнего года. В ходе почти 2-часового совещания Гордеев убедился в том, что в правовой базе имеются достаточно серьезные недоработки, которые привели целый спектр предприятий рыбной отрасли к состоянию, близкому к банкротству.

В частности, были затронуты проблемы береговых рыбоперерабатывающих предприятий, которым, в соответствии с новыми правовыми нормами, отказано в выделении долей на добычу морских биоресурсов. Эти предприятия простаивают, тысячи человек лишены работы, бюджеты населенных пунктов побережья не получают помощи, необходимой для решения социальных проблем. Кроме того, неясности в принципах наделения квотами привели к разночтению различными видами промысловых предприятий, и разделили рыбаков на враждующие группировки.

Алексей Гордеев предложил заместителю губернатора по рыболовству Александру Чистякову озвучить ряд прозвучавших конструктивных предложений на предстоящем 7 сентября совещании на Сахалине для дальнейшего их использования при формировании норм и приказов по отрасли.

Закрывая совещание, министр обратился к четырем руководителям самых крупных камчатских предприятий, являющихся основными инициаторами споров и жалоб в Москву по вопросам распределения ресурсов на территории. Он рекомендовал им прекратить вражду, найти общий язык с руководством области и помочь губернатору Машковцеву решать непростые задачи, стоящие перед властью Камчатки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.