Представители международной неправительственной организации (НПО) «Партнерство за права человека» (PHR) подали на министерство образования Грузии иск в Тбилисский городской суд в связи с возобновлением очного обучения в школах. Об этом 8 февраля юрист НПО Ана Арганашвили сообщила интернет-изданию Netgazeti.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию – все новости»

По словам юриста, иск в суде приняли к рассмотрению. Правозащитники обвиняют минобразования в том, что обучение в школах страны якобы было возобновлено без должной подготовки к условиям пандемии.

Арганашвили заявила, что в министерстве дали рекомендации и обязали школы их выполнить в срок, не учитывая, могут ли там их выполнить.

«Всё это министерство переложило на школы. Если они провалятся, накажут школу, детей и родителей. Если будет успех, лавры получит министерство», — сказала юрист.

Напомним, школы в Грузии в рамках мер по противодействию распространению коронавируса закрыли с 28 ноября 2020 года. С 1 февраля очное обучение возобновили во всех городах, кроме Тбилиси, Рустави и Кутаиси. С 15 февраля планируется открыть все школы в стране.