В Забайкальском крае, где ежедневно продолжают выявлять порядка 200 новых носителей коронавируса, пристальное внимание медиков направлено на пациентов в возрасте от 65-ти лет с подтвержденным диагнозом COVID-19. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Александр Куликов ИА REGNUM
Врач и пациент

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты — все новости»

Как пояснила вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова, таких граждан госпитализируют в моностационары в первую очередь, даже при наличии подтверждённого теста на коронавирус в легкой степени.

«Сейчас в моностационарах находится 502 человека, кто находится в зоне риска. В связи с тем, что коечный фонд понемногу освобождается, и граждане, имеющие хронические заболевания и лица старше 65 лет являются приоритетными при госпитализации», — отметила Инна Щеглова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Забайкальском крае продолжает оставаться напряжённой: на 8 февраля 2021 года общее число выявленных носителей SARS-CoV-2 составляет уже 36 043 человека, причём 596 из них обнаружили за выходные дни (6−7 февраля 2021 года).

Всего в регионе функционирует 12 моностационаров (в Чите — 5, в районах края — 7). Общий коечный фонд составляет 1395 мест (заполнено 90,7%). По методическим рекомендациям Минздрава РФ, регионам следует иметь ориентировочно 10% от общего коечного фонда в резерве.

Читайте также: В Забайкалье от COVID-19 скончались ещё 11 человек