25% жителей Польши опасаются хакерских атак – опрос
Варшава, 8 февраля, 2021, 12:16 — ИА Регнум. Польское Бюро экономической информации провело исследование «Защита личных данных во время пандемии», в ходе которого выяснилось, что жители Польши в последнее время стали больше опасаться покушений на собственную информационную безопасность со стороны хакеров. Об этом сообщает Polskie Radio 24.
Так, опасения по поводу хакерских атак выразили 25% опрошенных жителей Польши, в то время как полгода назад в рамках аналогичного исследования о таких опасениях заявили 20,6% респондентов.
Отмечается, что в то же время у почти 20% опрошенных не установлена даже базовая антивирусная система. Шесть месяцев назад количество таких людей было аналогичным.
«Проблема заключается не только в пятой части общества, которая легкомысленно относится к собственным данным, но и в том, что за шесть месяцев их количество не сократилось. То есть, значительная часть общества по-прежнему легкомысленно относится к кибербезопасности», — заявил Бартломей Дрозд, руководитель Бюро экономической информации.
Исследование было проведено 4−5 февраля текущего года. В нем приняли участие 1 080 взрослых жителей Польши.