С 9 по 20 мая международная экологическая группа "Экозащита!" организует ряд лекций и консультаций в Японии в рамках кампании, направленной на предотвращение ввоза в Россию иностранных ядерных отходов (отработавшее ядерное топливо, ОЯТ). В течение этого тура сопредседатель группы "Экозащита!" Владимир Сливяк встретится с представителями властей разного уровня, общественными организациями и экспертами в области ядерной энергетики в 7 городах Японии. Поддержку этой деятельности в Японии осуществляют "Зеленая акция" из Киото и Центр ядерной информации в Токио.

Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в группе "Экозащита!", согласно неоднократным утверждениям чиновников атомной индустрии, а также ведомственному технико-экологическому обоснованию для утвержденных в 2001 году законов о ввозе ОЯТ, Япония находится в списке стран, с которыми Минатом пытается заключить контракты на ввоз ядерных отходов. Ведомство считает, что сможет в течение следующих 10 лет организовать импорт 20 000 тонн отходов в Россию, чтобы "заработать" на программы своего развития. Вместе с этим, Минатом обещает из средств от ввоза ОЯТ финансировать экологические мероприятия, однако никакой специальной программы подобных мероприятий до сих пор нет. Кроме того, в расчеты прибыли за ввоз ядерных отходов закладывалась цена тысяча долларов за килограмм, а в реальности отходы импортируются Минатомом по цене 300-600 долларов (Украина и Болгария).

В 2001 году "Экозащита!" организовала успешные туры своих представителей на Тайвань и в Германию, откуда Минатом хотел бы получать ОЯТ. В течение этих поездок зеленые встретились с властями и общественными группами в этих странах. Например, после тура на Тайвань представители местной атомной индустрии и МИДа сделали заявления о том, что не собираются посылать ядерные отходы в Россию.

"Наша задача - убедить как можно больше ядерных стран не посылать ОЯТ в Россию. Этот тур по Японии предпринимается для того, чтобы объяснить местной общественности, почему нельзя посылать в Россию ядерные отходы, почему около 80-90% россиян относятся негативно к этому бизнесу Минатома, а власти России пытаются игнорировать общественное мнение", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель международной экологической группы "Экозащита!". "В России уже скопилось свыше 14 тысяч тонн ОЯТ только с атомных станций. Необходимо заставить Минатом разобраться с собственными отходами вместо того, чтобы увеличивать их количество на территории страны. Средства для этого можно найти в бюджете атомного ведомства, которое каждый год рапортует о прибылях, исчисляемых миллиардами долларов".