Устойчивость к заболеванию COVID-19 может отмечаться даже в отсутствие антител к SARS-CoV-2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил врач высшей категории и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»). Комментируя обозначенные ранее причины — почему некоторые люди не заболевают COVID-19, он, в частности, отметил:

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты — все новости»

«Полностью согласен с Сергеем Вознесенским (кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, — прим. ИА REGNUM) относительно причин устойчивости некоторых людей к новой коронавирусной инфекции. На самом деле причин может быть больше, но все они так или иначе связаны с наличием уже существующего на момент вирусной инвазии иммунитета к SARS-CoV-2 либо существованием достаточного для отражения инфекции уровня неспецифического иммунитета, в том числе и местного.

В последнем случае наличие устойчивости вообще может быть не связано с напряженностью гуморального иммунитета, иначе говоря, устойчивость к заболеванию может отмечаться даже в отсутствие антител к SARS-CoV-2».

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что некоторые люди могут не заболевать COVID-19, так как уже переболели другим коронавирусом.

Читайте также: Названы три возможные причины невосприимчивости к COVID-19