Перенёсшие коронавирусную инфекцию пациенты имеют повышенный риск развития туберкулёза. Об этом говорится в обновлённой версии рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация набирает обороты — все новости»

Отмечается, что после перенесённого COVID-19 у многих пациентов в лёгких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза.

«Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулёза в последующем», — говорится в документе.

Для исключения туберкулёзной инфекции на начальном этапе ведения пациента с подозрением на COVID-19 необходимо проведение обследования на туберкулёз одновременно с тестированием на коронавирус.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным учёных, большое число бессимптомных носителей коронавируса объясняется не хорошим иммунитетом у этих людей, а наличием у части из них толерантности к этой инфекции. Также ученые отметили, что при такой толерантности человеческий организм уживается с патогеном из-за слабой защитной реакции. Подобный феномен, как указывают исследователи, уже подтвержден в случаях с туберкулезом, холерой и некоторыми другими инфекциями.

Читайте также: ВОЗ заявила о риске роста смертности от туберкулёза из-за пандемии COVID-19