Один килограмм 127 граммов марихуаны изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области при попытке ее сбыта тремя молодыми людьми, жителями поселке Верховье.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба УФС, весной нынешнего года 18-летний, без определенного рода занятий житель Верховья, неподалеку от поселка засеял коноплей небольшой участок земли. Когда растения вошли в стадию зрелости, он собирал верхушки и сушил их в своем гараже. Здесь же его часто навещали двое друзей, студенты одного из орловских ВУЗов. Все трое, по их признанию, были не прочь покурить "травки".

Вскоре друзья сообразили, что, продав часть высушенного "урожая", можно неплохо заработать. Один из них нашел покупателя и предложил ему марихуану. Сумма предполагаемой сделки составляла 45 тысяч рублей. Однако улучшить свое материальное положение путем торговли наркотиками молодым людям не удалось. Все трое взяты с поличным, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228-1 ч.3 (сбыт наркотических веществ в особо крупном размере), которая предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Расследование ведется следственным отделом Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области.