69,5 тыс. т сена заготовлено коллективными сельскохозяйственными организациями Иркутской области, что составляет 77% от планируемого запаса. Об этом 2 сентября сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области Николай Эльгерт. Колхозами также заготовлено 169,7 тыс. т сенажа (90% к плану) и 108,5 тыс. т силоса (54% к плану). Таким образом, в настоящее время на одну условную голову скота заготовлено 14,4 центнера сочных и грубых кормов, что в два раза больше показателей прошлого года. Николай Эльгерт подчеркнул, что заготовка сенажа и силоса проводится во всех сельскохозяйственных районах области.

Вместе с тем в 14 сельхозтерриториях продолжается уборка зерновых культур. Зерновые обмолочены на площади 23,6 тыс. га. Валовый сбор зерна составляет 49,8 тыс. т, урожайность - 21 ц/га. Темпы уборки, по словам Николая Эльгерта, на уровне прошлого года. Кроме того, на сегодняшний день вспахано 30,1 тыс. га зяби.

Николай Эльгерт также рассказал, что в шести территориях области приступили к уборке картофеля. Он отметил, что в Черемховском и Усольском районах на сегодняшний день выкопано 20 га и 50 га, соответственно. Всего на сегодняшний день убрано 97 га картофеля. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора области.