По официальному приглашению администрации Волгограда с 7 по 10 мая город посетит делегация ветеранов Второй Мировой войны из США (штат Арканзас). Все американские ветераны - бывшие военнопленные. Трое из них в годы войны летали бомбить Германию с базы тяжелых бомбардировщиков в Италии, были сбиты под Мюнхеном. Они содержались в концлагере для американских военнопленных "Люфт-1" на севере Германии. Четвертый приглашенный ветеран - пехотинец, который попал в плен на Филиппинах и был отправлен по Дороге смерти в Манчжурию и пробыл в концлагере три с половиной года. Всех их освободили из плена советские войска.

Визит американских гостей в Волгоград станет выражением благодарности русским солдатам, которые сделали возможным возвращение узников немецких лагерей в родные дома. Американские ветераны от имени вице-губернатора штата Арканзас Уинтропа Пола Рокфеллера передадут специальные сертификаты почетных путешественников по штату Арканзас, которые будут вручены восьми волгоградским ветеранам Великой Отечественной войны.

10 мая в триумфальном зале государственного музея-панорамы "Сталинградская битва" состоится торжественная церемония встречи американских ветеранов с ветеранами Великой Отечественной войны и обмен приветственными посланиями. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.