В ОАО "Удмуртэнерго" создана комиссия для оценки готовности энергокомпании к работе во время максимальных нагрузок 2004-2005 гг. В соответствии с приказом Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса "Об оценке готовности к работе в осенне-зимний период" комиссия должна провести комплексные проверки на всех электростанциях, электро- и тепловых предприятиях энергосистемы.

Специальная комиссия, куда входят не только специалисты энергосистемы, но и Госэнергонадзора, Госгортехнадзора, МЧС создается ежегодно в начале осени. К 15 октября 2004 г. все объекты должны получить паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Основные условия получения паспорта - это накопление нормативных запасов топлива, проведение ремонтов и отсутствие ограничений по несению рабочей мощности на электростанциях.

С каждым годом требования становятся все выше: помимо традиционных обязательств, усилились требования норм техники безопасности обеспечения энергообъектов средствами защиты для предотвращения технологических сбоев. На протяжении многих лет ОАО "Удмуртэнерго" своевременно получает паспорта готовности и обеспечивает надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей во время всего осенне-зимнего максимума.