Карантинные ограничения в Швеции должны быть адаптированы к тому, как выглядит эпидемиологическая ситуация в каждом конкретном регионе или городе. Было бы вполне разумным, если в районах с более обширным распространением коронавирусной инфекции, существовали бы более жесткие ограничения. Об этом в эфире телеканала SVT заявил профессор Каролинского Университета Ян Альберт.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения и надежда на вакцинацию — все новости»

По его словам, региональные различия в уровне распространении коронавируса могут быть чрезвычайно огромными. Даже в пределах городской черты характер эпидемиологической ситуации не сводится к общему знаменателю. Следовательно, подводит к выводу Альберт, и карантинные ограничения не могут носить универсальный характер.

«В ситуации, в которой оказались вы (жители Стрёмстада), очень разумно принять гораздо более жесткие меры, чем те, которые требуются в муниципалитетах, где распространение коронавирусной инфекции невелико», — заявил Альберт, комментируя недавнее решение местных властей одного муниципалитета ввести дополнительные меры по инфекционному контролю.