Депутаты городского Совета Норильска начали серию отчетных брифингов по итогам первого года работы в новом составе горсовета. "Открыл счет" первый заместитель председателя Совета - председатель постоянной комиссии по бюджету и собственности Андрей Самохин.

Всего комиссией возглавляемой Самохиным было принято 156 решений, 87 из которых легли в основу решений сессий горсовета. В основном это были вопросы, связанные с формированием и рассмотрением бюджетных статей, с наймом объектов муниципальной и других видов собственности.

Касаясь наиболее злободневного на сегодня вопроса - компенсационных выплат (КВ) Андрей Самохин сказал, что вопрос будет решен в ближайшие недели. В принятом бюджете на текущий год сумма заложенная на выплаты КВ составляет немногим более 800 млн. рублей (против 2,7 млрд. рублей в прошлом году). 800 млн. - та часть денег которая уже была выплачена до принятия бюджета, плюс деньги, выплачиваемые в виде отпускных. Вообще же согласно нормативам Минфина деньги на КВ не должны быть заложены в бюджет.

Основным опасением бюджетников было то, что сумма отпускных может стать меньшей в связи с отменой КВ или хотя бы задержкой с их выплатой. т.к. отпускные - это средний заработок за три последних месяца (включая компенсационные выплаты). Однако, как заявил Андрей Самохин, снижение суммы отпускных не произойдет, как, впрочем, и снижения уровня доходов населения. "На данный момент уровень доходов норильчан находится на том же уровне, что и 1 января 2001 года, и мы его сохраним", - заключил Андрей Самохин.